01.08.2023

Обращение директора ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат»  о нетерпимости коррупционных проявлений

Уважаемые работники образовательного учреждения!

Важнейшим направлением деятельности нашего государства была и остаётся борьба с коррупцией.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"  первоочередной мерой профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

По мнению ряда ученых, одним из эффективных методов,  в сфере формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению является антикоррупционное просвещение и пропаганда, которые позволят сформировать в обществе мировоззрение, осуждающее коррупцию. Они включает в себя развитие правового сознания и гражданской этики, приобретение знаний о механизмах защиты от коррупции.  Так же антикоррупционное просвещение и пропаганда предполагают формирование в обществе социальной активности в сфере борьбы с коррупцией.

В целях активизации деятельности по противодействию коррупции в ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат», утвержден План работы ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» по противодействию коррупции на 2021- 2024 годы и локальные нормативные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции в образовательном учреждении, которые размещены на сайте образовательного учреждения в разделе «Противодействие коррупции».

В целом, антикоррупционное просвещение  в случае ее активного применения позволит обеспечить рост правосознания в обществе, будет развивать демократические институты и может сформировать в  нетерпимое отношение к коррупционному поведению.

Прошу всех работников  образовательного учреждения строго соблюдать требования Антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Директор ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат»   Богачева И.Т.

Основные понятия в сфере противодействия коррупции

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких - либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Конфликт интересов - это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Основные понятия в сфере противодействия коррупции..pdf (скачать) (посмотреть)

Информация об ответственных работниках, по вопросам профилактики и противодействию коррупции в ГБОУ СО "Колчеданская школа - интернат"

01.08.2023Хочу такой сайт

В ГБОУ СО "Колчеданская школа - интернат" ведётся горячая линия для обращения граждан о фактах коррупции.

Прием ведут ответственные  по вопросам профилактики и противодействию коррупции в ГБОУ СО "Колчеданская школа - интернат"

Тагильцева Светлана Викторовна  -  прием граждан осуществляется в кабинете 206.

Бабкина Ольга Александровна - прием граждан осуществляется в кабинете 203.

Телефон для обращения:+7 (343) 937-32-49

Часы приема: понедельник с 9:00 ч до 10:00 ч

вторник - пятница    с 12:00 ч до 13:00 ч

Адрес для письменного обращения623460, Свердловская область, Каменский район, село Колчедан, ул. Ленина, д.29.

Адреса для электронного обращения:

kol.internat_ku@mail.ru

Внутренние локальные нормативные акты ГБОУ СО "Колчеданская школа-интернат"

14.11.2023

Кодекс этики и служебного поведения работников ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка о соблюдении должностными лицами требований законодательства в сфере противодействия коррупции, направленных на исключение случаев возникновения конфликта интересов при осуществлении закупо.pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень должностей, выполнение обязанностей по которым связанно с коррупционными рисками ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень коррупционно - опасных функций ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о телефоне доверия по вопросам притиводействия коррупции в ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о комиссии по противодействию коррупции в ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке информирования работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками......pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о конфликте интересов и мерах по его урегулированию в ГБОУ СО Колчеданская школа-интернат.pdf (скачать) (посмотреть)