Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» 8 ноября  2021 года в ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» осуществлена поставка комплектов оборудования (МФУ и 28 ноутбуков). Оборудование в нашей школе уже используется в образовательных и воспитательных целях.

Поставка в образовательные организации компьютерного оборудования — еще один шаг в решении важнейшей задачи по созданию условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности саморазвития и самообразования у обучающихся. Новые средства позволяет организовать самостоятельную работу обучающихся на образовательных платформах, проводить коллективную и групповую работу в образовательных средах,  искать информацию в поисковых системах и представлять ее с помощью современных средств визуализации, а самое главное помогут обеспечить обучающимся равные условия для получения качественного образования.

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (ЦОС)

09.11.2021

ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.Хочу такой сайт

Цель:

создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году): внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» вошла в список школ Свердловской области, принимающих участие в реализации проекта Цифровая образовательная среда.

Паспорт регионального проекта Цифровая образовательная среда.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт федерального проекта Цифровая образовательная среда.pdf (скачать) (посмотреть)