17 мая – Международный день детского телефона доверия

16.05.2023

17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите и помощи детям в трудной жизненной ситуации.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введён единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122.

Деятельность данных служб направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям в безопасной и комфортной атмосфере открыто обсуждать свои проблемы. Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, включающему службы более 150 стран мира.

В настоящее время к нему подключено более 220 организаций в 85 субъектах Российской Федерации, деятельность которых позволяет осуществлять экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их родителям и близким.

Детский телефон доверия работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки. Звонки с любого телефона бесплатны. При этом звонящий имеет право не называть свое имя, сохраняется анонимность, а содержание беседы останется абсолютно конфиденциальным.

Детский телефон доверия – это служба экстренной психологической помощи для детей и подростков, а также их родителей (законных представителей). При звонке трубку возьмут квалифицированные психологи-консультанты, прошедшие специальную подготовку.

Уникальность данной службы для России заключается в:Хочу такой сайт

• обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи  детям по вопросам,  связанным с острыми жизненными ситуациями;
  • эмоциональной поддержке детей, укреплении их уверенности в себе;
  • предупреждении суицидов и насилия среди детей-подростков;
  • оказании помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;
  • профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;
  • психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;
  • содействии развитию психологической грамотности населения.

САЙТ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ:      https://telefon-doveria.ru/events/

Онлайн-викторина "Детский телефон доверия"

Рейтинг: . Оценили: .
По каким вопросам можно обратиться к специалисту.docx (скачать)