Всероссийский День правовой помощи детям

23.11.2023

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка. В соответствии с календарным планом воспитательной работы образовательного учреждения в период с 13 по 24 ноября 2023 года был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям. Основной целью проведения мероприятий являлось правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних. В мероприятиях, проведенных в образовательном учреждении, были задействованы обучающиеся 1-9 классов, классные руководители, воспитатели, социальный педагог, педагог-организатор, педагог-психолог, администрация образовательного учреждения.

В рамках Дня правовой помощи детям с обучающимися были проведены следующие мероприятия в которых приняли участие инспектора ПДН ОП №22, специалистов ТКДНиЗП Каменского района, инспектора отдела пропаганды ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский», специалистов Управление социальной политики №12 по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району:

·         тематические классные часы «Вас защищает закон»;

·         конкурс плакатов «Я рисую свои права»;

·         деловая игра «Где права взрослых, а где права детей»;

·         квест - игра «Нарушение прав ребенка в русских народных сказках»;

·         урок – встреча «Ответственность за свои поступки»;

·         тренинг «Умеешь ли ты сказать нет»;

·         социальная акция «Как защитить права ребенка в школе?»;Хочу такой сайт

·         консультации для родителей (законных представителей) «Я имею право знать!».

В проведении мероприятий приняли участие инспектора ПДН ОП №22, специалисты ТКДНиЗП Каменского района, инспектора отдела пропаганды ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский», специалистов Управление социальной политики №12 по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району.

22 ноября 2023 года на базе нашего образовательного учреждения состоялось открытое заседание  комиссии ТКДН и ЗП Каменского района в котором прияли участие  инспектора  ПДН ОП №22, инспектора отдела пропаганды ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский», специалистов Управление социальной политики №12 по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району, глава Колчеданской сельской администрации, главный врач Колчеданской участковой больницы, директор МБУК КДЦ КГО «Колчеданский Дом Культуры»,  Совет профилактики ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат».

В ходе заседания были проведены индивидуальные профилактические беседы с обучающимися и их родителями (законными представителями) с несовершеннолетними состоящими на всех видах учета. Проведено индивидуальное консультирование с родителями (законными представителями) по вопросам получения мер социальной поддержки, получения специализированной медицинской помощи детям имеющих толкания в развитии, психическом состоянии. Проведен рейд «Профилактический визит» в семьи состоящих на учете в ТКДНиЗП, ПДН.

Справочник учреждений и организаций, оказывающих медицинскую, педагогическую, психологическую, правовую помощь несовершеннолетним и родителям..doc (скачать)
Конспект классного часа Права и обязанности детей (правовая игра).docx (скачать)
Пдан мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню правовой помощи детям.docx (скачать)

Дата создания: 20.11.2023