Аннотация к рабочим программам по учебному предмету "Русский язык"

Рабочая программа составлена с учетом:

·      Индивидуальных психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций ТПМПК, а так же с учетом Концепции преподавания предметной области "Язык и речевая практика" в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, рабочей программы воспитания обучающихся ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат».

Данная рабочая программа ориентирована на учебно-методический комплект: Русский язык, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. – Москва «Просвещение», 2018.

Изучение русского языка имеет целью развитие коммуникативно-речевых навыков и коррекцию недостатков мыслительной деятельности обучающихся с легкой степенью умственной отсталости.

Обучение обучающихся  носит воспитывающий характер. Аномальное состояние ребенка затрудняет решение задач воспитания, но не снимает их. При отборе программного учебного материала учтена необходимость формирования таких черт характера  и всей личности в целом.

Данная рабочая программа составлена на один учебный год.

Цель: Развитие коммуникативно-речевых навыков и коррекция недостатков мыслительной деятельности

Задачи:

-расширение представлений о языке как важнейшем средстве человеческого общения;

-ознакомление с некоторыми грамматическими понятиями и формирование на этой основе грамматических знаний и умений;Хочу такой сайт

использование усвоенных грамматико-орфографических знаний и умений для решения практических (коммуникативно-речевых) задач;

-развитие положительных качеств свойств личности.

В рабочую программу предмета «Русский язык» включены элементы значимости учебного предмета профориентационной деятельности обучающихся для реализации задач:

- развитие представлений обучающихся о современном разнообразии профессий и специальностей, важности трудовой деятельности и выбора ее специфики, возможностях профессионального образования;

- развитие мотивации обучающихся к профессиональному самоопределению.

Принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. Поэтому особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у отдельных обучающихся специфических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.

На каждый изучаемый раздел отведено определенное количество часов, указанное в тематическом плане, которое может меняться (увеличиваться или уменьшаться) в зависимости от уровня усвоения темы обучающимися. Поэтому важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление пройденного материала.

Программа обеспечивает необходимую систематизацию знаний.  Программный материал расположен концентрически: основные части речи, обеспечивающие высказывание (имя существительное, имя прилагательное, глагол), включены в содержание с постепенным наращиванием сведений по каждой из названных тем.

Рабочая программа по учебному предмету Русский язык. 6 - 7 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 726242342903868691666490759959119263676517201086 Директор/Заведующий Богачёва Ирина Тимуровна Дата подписания документа 19.10.2023 19:29:06 (скачать)