Аннотация к рабочим программам по учебному предмету "Геометрия"

Рабочая программа  по предмету «Геометрия» составлена с учетом индивидуальных и психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций ТПМПк, а также с учетом Концепции преподавания предметной области «Математика» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, рабочие программы воспитания обучающихся ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат».

Рабочая программа ориентирована на учебник «Математика» 6 класс для   общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, под редакцией Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой,  Москва «Просвещение», 2020 г., рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации,  16-е издание.

Программа определяет содержание предмета и последовательность её реализации

Общая характеристика учебного предмета.

Целью обучения геометрии является привитие системы таких знаний, умений и навыков, которые являются действенными, практически ценными и обеспечивали подготовку обучающихся с умственной отсталостью к социально - трудовой деятельности.

У обучающихся  с умственной отсталостью, грубо недоразвита познавательная деятельность с ее процессами анализа и синтеза, что особенно ярко обнаруживается при обучении их геометрическим представлениям.

Умственно отсталые обучающиеся - обучающиеся  с нарушениями развития личности, малоспособные к самостоятельной целенаправленной длительной деятельности, вследствие имеющихся нарушений в познавательных процессах и эмоционально- волевой сфере

Такие обучающиеся  способны при специальном обучении к овладению несложными навыками самообслуживания в быту, простейшими навыками ручного труда. Поэтому, геометрия является одним из важных общеобразовательных предметов коррекционных школ, готовит обучающихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными социально-трудовыми навыками.

Обучение геометрии организуется на практическо-наглядной основе и должно быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить обучающихся к овладению социально - трудовыми знаниями и навыками.

Программа рассчитана на один год.

Актуальность программы заключается в том, что она способствует активизации всех каналов коммуникации у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Цель: Создание коррекционно-развивающего пространства, обеспечивающего развитие механизмов компенсации каждого обучающегося, и на этой основе решение проблемы социальной интеграции подростков в современном обществе.Хочу такой сайт

Задачи преподавания геометрии:

Ø дать обучающимся такие доступные количественные, пространственные, временные и геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

Ø использовать процесс обучения геометрии для повышения уровня общего развития обучающихся с нарушением интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

Ø развивать речь обучающихся, обогащая её геометрической терминологией;

Ø воспитывать у обучающихся интерес к геометрии, стремление использовать геометрические знания в повседневной жизни;

воспитание качеств личности,  обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения.

Обучение геометрии  в ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» носит предметно - тематическую направленность, тесно связано с жизнью и профессионально - трудовой подготовкой обучающихся, а также, другими учебными предметами.

Программа определяет оптимальный объем знаний и умений по геометрии, который доступен большинству обучающимся. В программе по геометрии принцип коррекционной направленности обучения является ведущим.

Процесс обучения  геометрии неразрывно связан с  процессом обучения финансовой грамотности.

Обучение основам финансовой грамотности носит практическую направленность и связано с другими учебными предметами, жизнью.   Значительное внимание    уделено раскрытию и пониманию того, что финансовая грамотность неразрывно связана с такими категориями, как общество, коллектив, личность.

Формированию осознанного и прочного навыка обращения с экономическими понятиями и категориями способствует постоянное использование геометрического  аппарата. Решение задач является одним из важных разделов практического курса по основам финансовой грамотности