Информатика (ИКТ)

Аннотация к рабочей программе

Рабочая программа по учебному предмету «Информатика» составлена на основе:

• Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
  • Приказа Министерства просвещения РФ от 23.12.2020 г. № 766 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 20.05.2020 г. № 254».
  • Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
  • Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ СО «Колчеданская школа – интернат» (Вариант 1).
  • Положения о рабочей программе по учебному предмету, коррекционному курсу, курсу внеурочной деятельности в ГБОУ СО «Колчеданская школа – интернат», утвержденного приказом директора ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» от 01.04.2022 г. № 102.
  • Положения о системе оценивания, формах, периодичности и порядке текущего контроля, промежуточной аттестации, об индивидуальном учете результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1), утвержденного приказом директора ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» от 10.03.2022 г. № 77.
  • Учебного плана ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» на 2022 – 2023 учебный год.

Рабочая программа составлена с учётом индивидуальных психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций школьного ППк.

1.     Общая характеристика предмета

Формирование у обучающихся навыков применения информационной технологии для решения задач осуществляется поэтапно, от раздела к разделу, за счет последовательного проведения в курсе ряда содержательных линий, отражающих важнейшие понятия информатики и особенности информационных технологий.

Разнообразие применяемого прикладного программного обеспечения не только служит развитию у обучающихся умений обращаться с компьютером, но и позволяет на практике показать им широту областей применения ЭВМ, получают представление о реальных возможностях ее применения в современном обществе.

Цели и задачи

Формирование представлений, знаний и умений, необходимых для жизни и работы в современном высокотехнологическом обществе. Задачи:

1.          познакомить с приёмами работы с компьютером и другими средствами икт, необходимыми для решения учебно- познавательных, учебно-практических, житейских и профессиональных задач;

2.          способствовать коррекции и развитию познавательной деятельности и личностных качеств обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом их индивидуальных возможностей

3.  Место учебного предмета в учебном плане

Учебный предмет «Информатика» изучается в течение 3 лет 7 по 9 класс) в объёме 105 часов.

Предметная область

Учебный предмет

Количество часов за год, в неделю

Нед.Хочу такой сайт