Аннотация к рабочей программе ГЕОГРАФИЯ

Рабочая программа по учебному предмету  «География» составлена на основе:

• Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
  • Приказа Министерства просвещения РФ от 23.12.2020 г. № 766 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 20.05.2020 г. № 254».
  • Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
  • Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГБОУ СО «Колчеданская школа – интернат» (Вариант 1).
  • Положения о рабочей программе по учебному предмету, коррекционному курсу, курсу внеурочной деятельности в ГБОУ СО «Колчеданская школа – интернат», утвержденного приказом директора ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» от 01.04.2022 г. № 102.
  • Положения о системе оценивания, формах, периодичности и порядке текущего контроля, промежуточной аттестации, об индивидуальном учете результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1), утвержденного приказом директора ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» от 10.03.2022 г. № 77.
  • Учебного плана ГБОУ СО «Колчеданская школа - интернат» на 2022 – 2023 учебный год.

Рабочая программа составлена с учётом индивидуальных психофизических особенностей обучающихся, рекомендаций школьного ППк.

Основная цель обучения географии сформировать у обучающихся с умственной отсталостью  (интеллектуальными  нарушениями)  умение  использовать  географические знания и умения в повседневной жизни для объяснения, оценки разнообразных природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности, экологически сообразного поведения в окружающей среде.

Задачами изучения географии являются:

формирование представлений о географии и ее роли в понимании природных и социально-экономических процессов и их взаимосвязей;

формирование представлений об особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах России, разных материков и отдельных стран.

формирование умения выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения явлений и процессов, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случаях стихийных бедствий и техногенных катастроф

овладение основами картографической грамотности и использование элементарных практических умений и приемов использования географической карты для получения географической информации;

формирование умения вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями географической среды, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий.

Содержание курса географии позволяет формировать широкий спектр видов учебной деятельности, таких, как умение классифицировать, наблюдать, делать выводы, объяснять, доказывать, давать определения понятиям.

В соответствии с требованиями ФГОС предметом оценки освоения обучающимися АООП должно быть достижение обучающимися предметных и личностных результатов, которые применительно к изучению географии представлены в тематическом планировании в виде конкретных учебных действий.

1.  Общая характеристика учебного предмета

География — учебный предмет, синтезирующий многие компоненты общественно-научного и естественно-научного знания. Вследствие этого содержание разных разделов курса географии, насыщенное экологическими, этнографическими, социальными, экономическими аспектами, становится тем звеном, которое помогает учащимся осознать тесную взаимосвязь естественных и общественных дисциплин, природы и общества в целом. В этом проявляется образовательное, развивающее и воспитательное значение географии.

Содержание                   курса   географии   позволяет   формировать                                         широкий                  спектр         видов                                         учебной                    деятельности,                                         таких,  как               умение классифицировать, наблюдать, делать выводы, объяснять, доказывать, давать определения понятиям.

2.          Место учебного предмета в учебном плане

Учебный предмет «География» изучается в течение 4 лет 6 по 9 класс) в объёме 280 часов.

Предметная область

Учебный предмет

Количество часов за год, в неделю

Нед.Хочу такой сайт

3.     Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности

Литература для обучающихся:

1.     Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), 6 класс.

2.     Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), 7 класс.

3.     Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), 8 класс.

4.     Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), 9 класс

География 6-9кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575808 Директор/Заведующий Тагильцева Наталья Александровна Дата подписания документа 02.02.2022 14:19:20 (скачать)