Профилактика ВИЧ инфекций

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Ссылка   http://skrinshoter.ru/s/211122/E8QZRDQq

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, ретровирус. По мере прогрессирования инфекции иммунная система ослабевает, человек становится более восприимчивым к инфекциям. Самая запущенная стадия ВИЧ - инфекции - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). У ВИЧ-инфицированного человека может развиться СПИД через 10-15 лет. Прием антиретровирусных препаратов значительно замедляет этот процесс.

Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

Сегодня в лечении ВИЧ достигнуты большие успехи, существуют законы для защиты людей, живущих с ВИЧ, население гораздо лучше информировано об этом заболевании.

Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, диагноз ВИЧ был смертным приговором.

Сейчас 76% людей, живущих с ВИЧ, состоящих на диспансерном наблюдении в России, получают эффективное лечение, а 75% не могут передать вирус.Хочу такой сайт

Но до сих пор есть люди, которые не знают, как передается инфекция и как защитить себя и других от ВИЧ.

Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время она может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус.
Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. П
о оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе.

Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови, позволяет определить ВИЧ-инфекцию. Алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов - скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования в случае получения положительного результата.

В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

План мероприятий по профилактике ВИЧ-СПИДа в ГБОУ СО "Колчеданская школа-интернат" на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
ВИЧ вирус иммунодефицита человека.pdf (скачать) (посмотреть)
ВИЧ в вопросах и ответах.pdf (скачать) (посмотреть)
ВИЧ вирус имунодефицита человека.pdf (скачать) (посмотреть)