28.10.2023

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

С 30.10.2023г. по 02.11.2023 в образовательном учреждении проведен ряд мероприятий приуроченных к праздничной дате.

30 октября 2023 года в образовательном учреждении прошла торжественная линейка, посвященная Государственному празднику Дню воинской славы России – Дню народного единства.    День народного единства – это праздник с богатейшей историей.

Обучающиеся узнали об истории праздника, о том, что произошло на Руси более 400 лет назад, как единение помогло русскому народу справиться с коварным врагом, о подвиге купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского и чудотворной иконе Казанской Божией Матери.  На внеклассном занятии «Разговоры о важном» продолжили знакомство с историей праздника, обсудили понятие - культура и её ценности, поговорили о важности коллектива.

С 30.10.2023г. по 2.11.2023г. для обучающихся с 6 по 9 классы, учитель истории, занимательно и интересно провел киноурок, в ходе которого обучающиеся просмотрели фильм о великих людях великой страны.  Урок был нацелен на формирование базовых ценностей у обучающихся, таких как Родина, дружба, мужество, честь. Обучающиеся активно обсуждали героические поступки и достижения, выбирали на кого они хотели бы быть похожи.

После уроков, обучающиеся 1-9 классов, со своими воспитателями, приняли участие «Моя Россия - это Я» и в квест – игре «От Руси до России». А завершилась неделя, приуроченная к празднованию Дня народного единства праздничным флешмобом «Все разные, все равные».Хочу такой сайт

Каждый из ребят понял, что сильна Россия тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

День народного единства в России: история праздника.docx (скачать)
Положение о проведении конкурса плакатов «Моя Россия - это Я» в ГБОУ СО "Колчеданская школа-интернат".docx (скачать)

Дата создания: 28.10.2023

Дата обновления: 01.11.2023