Акция "НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ"

25.09.2024

С 7.10.2024г. по 11.10.2024г. в ГБОУ СО "Колчеданская школа-интернат" проводится Акция "НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ".

ЦЕЛЬ: повышение эффективности проведения профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности, а также профилактики дистанционного вовлечения несовершеннолетних в совершении преступлений (хранение, употребление и сбыт запрещённых веществ, мошенничества, диверсии) за денежное вознаграждение, предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей (законных представителей), иных членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ

1

Изготовление и распространение информационных листов, памяток, буклетов  для родителей (законных представителей) обучающихся по теме  «Обязанности и ответственность родителей (законных представителей)»; «Взаимоотношения родителей и подростков», «Дети посылают нам сигнал SOS», «В чем причины необдуманных поступков подростков».

7.10. - 11.10.2024г.

Социальный – педагог, педагог-психолог,  классные руководители

2

Проведение профилактической разъяснительной работы с обучающимися и их родителями (законных представителей) во время проведения профилактических рейдов.

Социальный педагог,

классные руководители,

инспектор ПДН ОП №22

3

Организация и проведение рейдовых мероприятий:

·         рейд «Комендантский патруль» с целью выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей;

·         рейд «Профилактический визит» с целью  проверки несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации на предмет соблюдения требований техники безопасности в быту, риски для жизни и здоровья детей и взрослых

7.10. - 11.10.2024г.

Социальный педагог, классные руководители, воспитатели

4

Профилактический час для родителей (законных представителей) в онлайн режиме:

·         «Свободное время ребенка»;

·         «Роль семьи в воспитании детей-подростков. Как не потерять взаимное доверие в семье»;

·         «Конфликты в подростковом возрасте. Современные проблемы родителей и подростков»;

·         «Трудные дети: ошибки родителей. Как правильно строить отношения между родителями и детьми».

7.10. - 11.10.2024г. Хочу такой сайт

Социальный педагог,

классные руководители

5

Профилактический час для обучающихся:

·         «Опасное погружение» (5класс);

·         «Поступок, правонарушения, преступления» (1-4 классы);

·         «Независимое детство» (6-7 классы);

·         «Шалость. Злонамеренный поступок. Ответственность.» (8-9 классы).

Классные руководители, воспитатели

6

Индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) обучающихся с целью повышения правовой грамотности.

Заместитель директора по УВР, заместитель директора по ВР, социальный педагог

7

Проведение заседания  Совета профилактики

1.10.2024г.

8

Проведение тренингов: «Человек в группе. Межличностные отношения», «Социально безопасные способы выхода из конфликтных ситуаций» направленных на снижение агрессивных форм поведения и обучению обучающихся навыкам урегулирования спорных ситуаций без применения насилия, жестокости .

9.10.2024г.

Руководитель службы примирения

9

Проведение методического совещания для классных руководителей и воспитателей  по теме «Профилактика асоциального поведения».

7.10.2024г.

Заместитель директора по ВР, социальный педагог

11.10.2024

photo_2024-10-10_14-20-52.jpg