17.05.2020

Это чудо-аппарат
Донесет быстрее ветра
Голос друга, даже если
Друг – за сотни километров...

Что же это?

Ну конечно, это

Сегодня мы с вами поговорим не о простом телефоне, а о телефоне доверия.

- Что такое доверие?

Это когда мы открыты перед людьми, уверены в их порядочности,  доброте, искренности и можем доверить им свои секреты, тайны.

17 мая отмечается Международный день Телефона доверия. Вот уже  одиннадцатый год, начиная с 17 мая 2009 года, как Россия присоединилась к его празднованию. В рамках Международного Дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадях и улицах, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы.

- А знаете ли вы, как появился первый Телефон доверия?
Первый телефон доверия появился в 1953 году.

Англичанин Чад Вара напечатал свой номер телефона в газете и предложил звонить на него людям в любое время, если в их жизни возникают какие то проблемы или сложности, с которыми они сами не могут самостоятельно справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Чад Вара не мог предположить, что к нему позвонит такое большое количество людей. Несколько дней он справлялся с обращениями самостоятельно. Самое главное, что он понял за это время - все звонившие, нуждались в дружеской помощи и поддержки.
Он вскоре пришёл к выводу, что одному ему не справиться, и стал искать помощников - добровольцев. Они все вместе начали отвечать на звонки телефона. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону.

- Когда нужен телефон доверия?

В нашей жизни происходят разные ситуации:  кто то обижает, обзывает, родители ведёт неправильный образ жизни, нам кажется, что нас не любят,  родители разводятся и множество других проблем, при которых нам кажется, что выхода нет.

Если вам плохо, вы можете позвонить  по телефону доверия и рассказать свою историю. Вам обязательно помогут выйти из трудных ситуаций.

Вот примерные ситуации, когда вы можете позвонить по телефону доверия:

-  Когда не знаешь, как поступить в той или иной ситуации;
- В школе проблема с учителем или обучающимися;
- Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей в школе или во дворе;
- Когда не хочется больше никого видеть и ни с кем общаться;
- Как избавиться от табачной, алкогольной, игровой или наркотической зависимости;

- Когда вы переживаете развод родителей;

- Когда у вас вымогают деньги;

- Если вас бросил молодой человек или девушка.

Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке на номер 8 – 800 – 2000 – 122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб.Хочу такой сайт

Важно не бояться звонить на Телефон доверия.

- Как вы думаете, кто работает в службе экстренной помощи?
Педагоги, психологи, социальные  педагоги, специалисты по работе с молодёжью, при тяжёлых случаях – следователи и другие.
Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите.

Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.
- Предлагаю вам поиграть в игру «Ассоциации» со своими родителями или братьями и сёстрами.
Необходимо придумать какие образы,  слова, ассоциации при фразе
«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».
(помощь, общение, доверие, откровенность , консультация, беседа, диалог, психолог, спокойная жизнь, разговор по душам).
Наши друзья из знакомого нам мультфильма  приготовили полезные советы.

Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!

Позвонить можно совершенно бесплатно!

На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут!

Имя своё можно не называть!

Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего классного часа давайте все дружно назовем номер телефона доверия
8 – 800 – 2000 – 122.
i (1).jpg