Тематическая экскурсия «Мой безопасный маршрут «Дом-школа-дом»»

12.09.2024

12.09.2024 года, в рамках профилактического мероприятия «Азбука безопасности для детей и взрослых»участники школьного отряда ЮИД «КЛАКСОН», под руководством руководителя отряда Беловой Н.Н., совместно с обучающимися нашего образовательного учреждения провели пешеходную экскурсию "Дом-школа-дом".

У многих школьников ежедневный путь в образовательное учреждение и обратно проходит по единственному маршруту - через федеральную автодорогу. А в свободное от учебы время - это походы в магазины, встречи с друзьями и т.д.

В начале мероприятия руководитель школьного отряда ЮИД Белова Н.Н. повторила с ребятами правила поведения на улицах и дорогах, правила для пассажиров, пешеходов, велосипелистов и водителей средств индивидуальной мобильности.

Экипированные в яркие жилеты со световозвращающими элементами ребята выдвинулись на экскурсию. Перед началом движения Наталья Николаевна  пояснила, что они будут идти организованной пешей группой, в связи с чем необходимо быть еще более внимательными.

Пройдя путь от школы до регулируемого пешеходного перехода, дети повторили элементы дороги – проезжую часть, тротуары, дорожные знаки и их значение, сигналы светофоров.

Ребятам рассказали, для чего нужна разметка на дороге и светофор. В ходе мероприятия дети смогли пройти по пешеходному переходу, отрабатывая полученные знания.

Особое внимание было обращено на световозвращающие элементы на одежде ребят, которые необходимы при переходе проезжей части в пасмурное время суток.

Проведение таких практических занятий дает положительный результат. Дети не только получают теоретическую информацию, но и применяют ее на практике, тем самым формируется модель правильного безопасного поведения на дороге.

Уважаемые родители !

Хотелось бы еще раз напомнить о важности соблюдения Правил дорожного движения. Обращаем внимание взрослых на то, что необходимо более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах, не пренебрегать воспитательными беседами и разъяснять ребенку любые моменты, касающиеся безопасного поведения на дороге. Хочу такой сайт

Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если он не соблюдает необходимые меры предосторожности. Обратите внимание детей, что ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Родители, которые перевозят детей на личных автомобилях, должны обязательно использовать детские удерживающие устройства и не превышать скорость.

Светоотражатели уже давно зарекомендовали себя как надежный помощник пешехода на неосвещенной дороге. Фликеры помогут вашим детям быть более заметными в плохих погодных условиях или в вечернее время на плохо освещенной дороге. Чем больше световозвращателей, тем лучше.

ОБРАЩАЕМ  ВАШЕ  ВНИМАНИЕ!!!

Детский дорожно-транспортный травматизм по-прежнему актуален.  Работа по его предупреждению и снижению должна вестись комплексная, только тогда она будет эффективной. Родители для детей являются самым главным примером, их значение в деле воспитания законопослушных, дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения очень велико. Поэтому Вам необходимо быть достойными подражания!

См. видео Безопасный маршрут "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Дата создания: 12.09.2024

Дата обновления: 15.09.2024