1 октября 2024 года - Международный день пожилых людей

11.09.2024

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2024 году мир будет праздновать День пожилого человека, как обычно, 1 октября.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

Традиции праздника

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

А чтобы напомнить молодому поколению о том, что следует позвонить своим нуждающимся во внимании родственникам, по телевизору в этот день показывают социальную рекламу, призывающую «вспомнить, кто подарил жизнь».

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди.

мероприятий декады, приуроченной

к Международному Дню пожилых людей

в ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» в период с 16.09.2024г. по 01.10.2024г.

Ответственный исполнитель

1

Акция «Любимым бабулям и дедулям» (изготовление поздравительных открыток).

с 16.09.2024г. по 25.09.2024г.

2

Акция «День добра и уважения» организация праздничных поздравлений граждан пожилого возраста с. Колчедан.

1.10.2024г.

Руководитель школьного волонтёрского отряда

3

Акция «Почта добра» - рассылка открыток бабушкам, дедушкам, а также ветеранам педагогического труда.

с 25.09.2024г. по 01.10.2024г.

Классные руководители, воспитатели

4

Акция «Прояви заботу» - помощь пожилым людям в уборке придомовых территорий.Хочу такой сайт

с 16.09.2024г. по 30.09.2024г.

Руководитель школьного волонтёрского отряда, воспитатели

5

Внеклассное занятие «Сердце, полное добра…».

1.10.2024г.

Классные руководители, воспитатели

6

Семейная онлай игра «Сказки из бабушкина сундука».

с 28.09.2024г. по 29.09.2024г.

7

Праздничная программа, за столиками «От всей души спешим поздравить!»

03.10.2024г.

Председатель первичной профсоюзной организации

ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат»

8

Торжественное поздравление ветеранов ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» с Днем учителя

03.10.2024г.

9

Конкурс семейных рецептов «Посиделки на кухне».

с 23.09.2024г. по 30.09.2024г.

Дата создания: 11.09.2024

Дата обновления: 15.09.2024