«Неделя здоровья». Девиз: "Здоровым быть здорово!"

08.04.2024

С 1 по 5 апреля 2024г. в образовательном учреждении прошла «Неделя здоровья», приуроченная к Всемирному Дню здоровья, который празднуется 7 апреля.

1 апреля 2024г. (понедельник) на общешкольной линейке учителя физической культуры дали старт «Недели здоровья», которая прошла под девизом «Здоровым быть здорово!» и познакомили обучающихся с планом мероприятий.

Мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся и приобщение их к спорту.

Также, в понедельник с 1 по 9 классы прошли внеклассные занятия «Разговоры о важном» на тему «Россия — здоровая держава». На занятии классные руководители рассказали о ценности здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью. Основной акцент был сделан на важности занятиями физкультурой и спортом, а также соблюдения личной гигиены и правил питания.

С обучающимися 1–5-х классов обсудили, что нужно сделать для того, чтобы меньше болеть. Они узнали, почему занятия спортом и правильные привычки важны в повседневной жизни, учебе и карьере, а спорт и здоровье граждан являются особой заботой государства. В ходе занятия ребята начальных классов посмотрели видеоролик «Азбука здоровья» и обсудили тематические плакаты о распорядке дня и режиме питания.

«Разговоры о важном» в 6–9-х классах дополнили информацией о достижениях российской медицины. Ребятам показали ролик об открытиях ученых, которые имели большое значение не только для нашей страны, но и всего мира. На занятии вспомнили о выдающемся военном хирурге Николае Пирогове, который внес огромный вклад в развитие анестезиологии, оперируя раненых солдат в ходе Крымской войны 1853–1856 годов, а также рассказали о российской вакцине от коронавируса, спасшей миллионы жизней.

Утренняя зарядка на свежем воздухе, под музыкальное сопровождение, помогала обучающимся бодро начать учебный день.

А организованная с 1 по 5 апреля 2024г. игра «Здоровая переменка» – это всегда положительные эмоции и двигательная активность!  Во время таких перемен обучающиеся с 1 по 9 класс соревновались в различных состязаниях: «Стальной пресс», «Попрыгунчик» - кто выше прыгнет, «Кенгуру» - кто дальше прыгнет, «Быстрее ветра» - кто быстрее пробежит челночным бегом, «Меткий стрелок» - соревнования по дартс, «Могучая сила» - вис на перекладине. По итогам спортивных состязаний лучшие результаты по всем спортивным направлениям были внесены в «Книгу спортивных рекордов ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат». Победители игры получили именные сертификаты, все участники получили сладкие призы.

2.04.2024г.  в образовательном учреждении прошла акция «День отказа от мобильных телефонов». В этот день классные руководители провели беседу с обучающимися о пользе современных гаджетов и какой вред здоровью они могут нанести, а также какое влияние современные средства связи оказывают на нашу жизнь. Обучающиеся, принявшие участие в акции и отказавшиеся от пользования мобильными телефонами на учебный день по окончанию уроков получили сладкий приз. Родителям (законным представителям) в родительские чаты были направлены информационные листы «Негативные последствия использования мобильных телефонов».Хочу такой сайт

3.04.2024г. школьным волонтерским отрядом «Dабро», под руководством руководителя отряда Зыряновой А.В., проведена социальная акция «Меняю сигарету на конфету». Акцию отряд провел на территории села Колчедан. В ходе акции волонтеры на информационных стендах разместили листовки о вреде курения, как бросить курить, призывающие к здоровому образу жизни. Призывали жителей к   участию в акции. Курящим предлагалось сломать сигарету и бросить ее в урну, в замен волонтеры угощали конфетами и вручали памятки «Как легко отказаться от курения».

04.04.2024г. для обучающихся 1-9 классов проведены внеклассные занятия на темы: «Где живут витамины?», «Почему нужно много двигаться?», «Спорт – наш друг!», «Здоровым быть здорово!», интерактивная викторина «Здоровый образ жизни».

05.04.2024г. классные руководители  для родителей (законных представителей)  направили информационные листы c вести здоровый образ жизни,  а также была проведена онлайн викторина «Здоровым быть здорово!».

«Неделя здоровья» прошла насыщенно и интересно. Все получили заряд бодрости и позитива.

Дата создания: 09.04.2024

Дата обновления: 09.04.2024