Семинар - практикум по теме «Использование приёмов ТРИЗ в работе с детьми с ОВЗ»

01.03.2024

01 марта 2024 года прошёл семинар - практикум для педагогических работников образовательного учреждения по теме «Использование приёмов ТРИЗ в работе с детьми с ОВЗ».

Цель семинара: повысить уровень компетентности педагогических работников в применении приёмов ТРИЗ, учить пользоваться методикой проведения игр и упражнений по технологии ТРИЗ, формировать у участников семинара мотивацию на использование технологии ТРИЗ в своей педагогической деятельности.

На семинаре-практикуме своим опытом работы поделились педагоги:

- Цывилько Е.В. «Применение метода фокальных объектов на уроках русского языка»;

- Панамарёва Е.Е. «Обобщение учебного материала на уроках чтения с помощью приёма «Паспорт»;

- Пермякова Н.А. «Формирования умения задавать  вопросы продуктивно — поискового типа через игру «Данетка»;

- Пермякова О.В. «Развитие речи и мышления обучающихся начальных классов через приём «Синквейн»;

- Идричан Г.А. «Использование на воспитательных занятиях кубиков Блума».Хочу такой сайт

Методы данной технологии позволяют педагогам успешно решать задачи творческого и интеллектуального развития обучающихся. Педагоги заметили, что обучающиеся не боятся высказывать своё мнение, стали более общительные, у них хорошо формируется умение слушать друг друга. Все педагоги, использовавшие приёмы ТРИЗ уверены, что навыки решения творческих задач пригодятся обучающимся в быту и будущей жизни.

В ходе семинара педагоги играли в игры, размышляли, обменивались мнениями. Общение педагогов было эмоциональным, легким и продуктивным. Такие мероприятия способствуют профессиональному взаимообогащению и профессиональному росту.

Дата создания: 10.03.2024

Дата обновления: 10.03.2024