Мастер – класс «Чердачная игрушка» в МБУДО «Колчеданская ДШИ»

26.01.2024

В рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта» 25 января 2024 года, обучающиеся ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» получили возможность посетить мастер – класс «Чердачная игрушка» в МБУДО «Колчеданская ДШИ».

Мастер – класс проводила преподаватель прикладной композиции, ИЗО, лепки, цветоведения, бесед об искусстве, Тагильцевой Любовь Сергеевна.

Любовь Сергеевна рассказала участницам мастер – класса об истории возникновения чердачной игрушки и технологии её изготовления.

- Что такое чердачная игрушка? – этот вопрос задали наши девчонки преподавателю.

- …«Чердачная игрушка» производит впечатление игрушки «найденной на чердаке, сделанной 100 лет назад бабушкой для внучки» - выкройка «чем примитивнее, тем интереснее», определенными приёмами окрашивания ткани придается игрушке «состаренный вид».

- История возникновения чердачной куклы доподлинно неизвестна, существует множество разнообразных версий.

Одной из самых распространенных является легенда о кукле, найденной на чердаке старой кофейни (или кондитерской). Одна бедная женщина сшила ее для своей дочки из ненужного тряпья, и пока она работала, дочь играла на чердаке с куклой. Забытая своей маленькой хозяйкой, кукла пролежала на чердаке очень долго, запылилась, пропахла кофе, шоколадом, ванилью и корицей. Прошло много лет, и уже другая девочка нашла старенькую куклу, которая стала ее любимой игрушкой. Повзрослев, девочка стала шить кукол и делать их похожими на эту первую, любимую.

Чердачная кукла или примитивная игрушка примечательна тем, что шьётся из простых подручных материалов, лучше всего льна или хлопка, и кроится по вдохновению. При создании куклы автор обычно стремится добиться эффекта старой, потрёпанной игрушки. Кукле искусственно создают потёртости, делают небрежные швы, пришивают заплатки, большие пуговицы. Состаренный вид, специально добавленная асимметрия, подпалы и пятнышки придают игрушке особое очарование и уникальность. Изюминкой чердачной куклы (игрушки) является аромат кофе, корицы и ванили.

Алгоритмом действий по изготовлению игрушки, но это далеко не единственный способ изготовления куклы:

1. Изготовление чертежа и выкройки игрушки без определенных размеров;

2. Застрачивание по контуру, отступив 3-5 мм от края, вывертывание;

3. Заполнение синтепоном, зашивание края;

4. Приготовление красильного раствора (заваривание кофе - 1 ч ложка, корицы 1 ч ложка и ванили – 1 пакетик), покраска игрушки;Хочу такой сайт

5. Прорисовка мелких элементов (глазки, усики, носик).

Процесс изготовления игрушки руками участников мастер – класса стал самым ярким и незабываемым моментом, время пролетело быстро и в руках у каждой участницы была своя игрушка, сделанная своими руками. На мероприятии все ребята получили заряд творческой энергии, проявили творческие и художественные способности в процессе изготовления изделий. В школе девчонки поделились своими впечатлениями о мероприятии и продемонстрировали ребятам свои игрушки.

«Мы рады, что благодаря проекту «Пушкинская карта» у нас с одноклассниками есть возможность бесплатно посещать различные интересные мероприятия. Мастер – класс нам очень понравился. Мы, конечно, будем очень рады, если таких мероприятий станет больше», — делились впечатлениями участницы мастер – класса.

Администрация ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» выражает искреннюю благодарность директору МБУДО «Колчеданская ДШИ» Федоровой Светлане Анатольевне и преподавателю Тагильцевой Любовь Сергеевне за сотрудничество, отличную организацию и проведение мероприятия, профессионализм.

Справка

«Пушкинская карта» представляет собой банковскую карту, оплачивать которой можно только билеты на посещение мероприятий, включенных в данную программу.

«Пушкинская карта» — это возможность развиваться духовно, расширять кругозор, приобщаться к культурным ценностям, посещая музеи, театры, филармонии, кинотеатры и другие учреждения культуры. Кроме того, «Пушкинская карта» экономит личные средства, ведь оплачивает посещение культурных мероприятий государство.

Программа «Пушкинская карта» является частью нацпроекта «Культура» и реализуется с 2021 года. Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно через портал «Госуслуги». В этом году бюджет карты составил 5000 рублей.

Дата создания: 27.01.2024

Дата обновления: 27.01.2024