День отца в 2023 году

День отца в 2023 году в России: история и традиции праздника

Праздник День отца в 2023 году отмечают семьи во многих странах по всему миру. Это прекрасный повод признаться в любви и сказать спасибо самому близкому и дорогому человеку.

В каждом уголке мира уже сложились свои традиции и даты празднования Дня отца. Они могут отличаться, но смысл праздника один: в этот день мы вспоминаем о том, насколько важны папы в жизни семьи, как значимы для детей отцовская поддержка и пример. Это отличный повод собраться всей семьей, забыть на время о делах, весело и интересно провести время вместе.

Когда отмечается День отца в России в 2023 году

В России День отца отмечают в третье воскресенье октября. В 2023 году праздник выпадает на 15 октября.

Конкретный день появился у праздника сравнительно недавно. Владимир Путин подписал Указ Президента РФ № 573 «О Дне отца» 4 октября 2021 года. Праздник учредили в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Когда отмечается День отца в 2023 году в других странах

Во многих государствах есть особенный день, когда пап окружают повышенным вниманием и заботой. Как правило, этот праздник выпадает на третье воскресенье июня, но есть и исключения.

США, Канада, Япония, Китай, Великобритания, Индия, Франция

третье воскресенье июня

сороковой день после Пасхи

Испания, Италия, Португалия

Австралия, Новая Зеландия

первое воскресенье сентября

Литва, Швейцария

первое воскресенье июня

Эстония

второе воскресенье ноября

Бразилия

второе воскресенье августа

Египет, Иордания

Люксембург

3 октября Хочу такой сайт

История праздника День отца

День отца появился более века тому назад в США благодаря жительнице штата Вашингтон Соноре Смарт Додд. Ее мать умерла при родах, и отец, ветеран Гражданской войны, взял на себя заботу о шестерых детях. Он стал для дочери настоящим героем и примером. Во время церковной службы, посвященной Дню матери, Сонора решила, что такой праздник нужен и отцам.

Местные религиозные деятели поддержали идею, и первое празднование Дня отца состоялось 19 июня 1910 года. Оно было приурочено ко дню рождения папы Додд, Уильяма Джексона Смарта. Этот день стал национальным праздником в 1972 году, когда президент США Ричард Никсон подписал закон, в котором объявил третье воскресенье июня Днем отца.

В России День отца некоторые регионы начали праздновать за много лет до официального учреждения. Например, в Череповце и Новосибирске, в Ульяновской, Липецкой и Курской областях жители чествуют пап с начала 2000-х годов. В Республике Тыва День отца с 2012 года отмечался официально в третью субботу ноября. В Республике Коми в 2018 году для праздника выбрали последнее воскресенье октября.

Традиции празднования Дня отца в разных странах

Сегодня около тридцати стран отмечают День отца. Везде существуют свои традиции. Например, в США и Канаде принято дарить папам подарки и организовывать семейные застолья. Отцам вручают поздравительные открытки, инструменты или товары для хобби. В Великобритании главы семейств получают в подарок книги, одежду или украшения.

В Германии многие отцы проводят этот день в компании друзей, либо вместе с близкими и родственниками выбираются на природу, отправляются в походы или устраивают пикники. Французы любят отмечать праздник в ресторанах, а испанцы предпочитают общение в семейном кругу. В Австралии и Новой Зеландии в эту дату семьи организуют различные активности и торжественные мероприятия.

В России пока не сложилось уникальных традиций празднования Дня отца. Во многих городах проходят приуроченные к этому дню фестивали, концерты и благотворительные акции.

В рамках празднования Дня отца в ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат» проводятся следующие мероприятия

Кветс – игра «Вместе мы сила»

с 15.10.2023г. по 22.10.2023г.

Онлайн фотоконкурс «Один в один» (фотографий папы и ребенка) https://vk.com/club71166770

Онлайн – кинотеатр «Папы всякие нужны, папы всякие важны» (составление списка художественных фильмов, транслирующих положительный образ отца, семьянина, рекомендованных к семейному просмотру)

Онлайн – кинотеатр «Папы всякие нужны, папы всякие важны»

Всех пап поздравляем с наступающим праздником и на выходные предлагаем к просмотру лучшие отечественные, душевные фильмы о семейных ценностях