Единый день экологических знаний в ГБОУ СО "Колчеданская школа-интернат". Эко - урок "Сортируем мусор - сохраняем природу"

16.04.2023

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природных организаций и дает старт ежегодной общественной акции Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

11-13 апреля 2023 года благодаря творческому подходу к просветительской работе воспитателями образовательного учреждения проведен единый ЭКО – УРОК с обучающимися с 1 по 9 класс. Основной целью эко-урока являлось развитие системы экологического образования и просвещения детей и взрослых в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе их раздельного накопления, создание воспитательно- образовательной среды, формирующей культуру осознанного потребления, как части общей культуры личности человека, представляющего собой совокупность экологически развитых сфер: интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной. В ходе эко – уроков воспитатели представили обучающимся информацию об экологическом состоянии Земли. Вместе с детьми обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, участившиеся лесные пожары. Разобрались, для чего необходимо сортировать мусор и что из него подучается. Обучающиеся с 5 по 9 классы посмотрели фильм «ПЕРЕРАБОТКА МУСОРА», а обучающиеся с 1 по 4 класс посмотрели мультфильм «Мусор- Не Мусор». Ребята поделились своими мнениями о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений и с большим удовольствием участвовали в экологической игре-викторине, игре «Сортируй» и «Сортируй правильно». В конце эко-урока подвели итог и пришли к выводу, что человек – составная часть живой природы, и если природа будет неуклонно деградировать, то погибнет не только большинство видов животных, но и человечество.

Дата создания: 16.04.2023

Дата обновления: 16.04.2023