Подведены главные итоги реализации национального проекта «Образование» в 2020 году.

20.04.2021

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Каменская районная организация

 

Обзор СМИ с 05.04.2021 по 13.04.2021г.

 

Подведены главные итоги реализации национального проекта «Образование» в 2020 году

05 апреля

В рамках нацпроекта по итогам прошлого года созданы более 140 тыс. новых мест в школах, 5 тыс. центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельской местности и малых городах с современными условиями для проведения занятий по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии и осуществления проектной деятельности, а также 71 центр развития цифровых навыков «IT-куб». 

https://edu.gov.ru/press/3572/podvedeny-glavnye-itogi-realizacii-nacionalnogo-proekta-obrazovanie-v-2020-godu/

 

Стартовала регистрация на форум «УТРО»

05 апреля

В 2021 году форум «УТРО» пройдет на Ямале с 3 по 9 июля - очно. Участниками основной программы станут более 350 молодых профессионалов. Также событие объединит тысячи человек в онлайн-формате.

Для того, чтобы попасть на форум, необходимо зарегистрироваться на сайте forumutro.ru, выполнить творческое задание, заполнить профиль на АИС «Молодежь России» и пройти отбор.

Прием заявок и отбор участников на образовательный трек «Урал образовательный»

 продлится до 16 мая.

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=3939

 

Госдума приняла в I чтении проект о школьной медицине

06 апреля

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о школьной медицине. Изменения вносятся в законы «Об основных гарантиях прав ребенка», «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании».

Согласно законопроекту, до занятий по физкультуре школьники будут допускаться с учетом состояния здоровья, а также на основании медосмотров.

Также предусмотрена обязанность родителей сообщать информацию о том, что ребенку требуются особые условия для учебы, отдыха и занятий спортом.

https://vogazeta.ru/articles/2021/4/6/health/16877-gosduma_prinyala_v_i_chtenii_proekt_o_shkolnoy_meditsine

 

В этом году все российские школы подключат к интернету

10 апреля

В России на данный момент около 11 тысяч школ  не подключены к интернету. Такое положение дел будет исправлено до конца текущего года. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании, посвященном подключению российских школ к высокоскоростному интернету.

https://ug.ru/v-etom-godu-vse-rossijskie-shkoly-podklyuchat-k-internetu/

 

Свердловские педагоги могут принять участие в региональном этапе конкурса «Педагогический дебют»

12 апреляХочу такой сайт

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». 

 Участники конкурса должны иметь стаж педагогической работы (после получения профессионального педагогического образования) не более пяти лет по состоянию на 1 декабря текущего года.

Прием документов на конкурс проводится с 12 по 22 апреля 2021 года.

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=3993

 

Видеоархив уроков и мастер-классов лучших педагогов страны собран на портале Всероссийского конкурса «Учитель года России»

12 апреля

В открытом доступе  для всех желающих размещена обширная медиатека с видеоархивом ключевых конкурсных испытаний разных лет. На сайте конкурса можно познакомиться с уроками и мастер-классами ведущих педагогов страны.

https://edu.gov.ru/press/3593/videoarhiv-urokov-i-master-klassov-luchshih-pedagogov-strany-sobran-na-portale-vserossiyskogo-konkursa-uchitel-goda-rossii/

 

Портал “Классный руководитель онлайн” помогает педагогам с организацией воспитательной работы

12 апреля

За год работы возможностями ресурса воспользовались почти 200 тысяч учителей.

https://ug.ru/portal-klassnyj-rukovoditel-onlajn-pomogaet-pedagogam-s-organizacziej-vospitatelnoj-raboty/

http://class.mosmetod.ru/

 

Минпросвещения направило в регионы методрекомендации по подготовке и организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2021 году

13 апреля

Чтобы максимально обеспечить детям по всей России полноценный отдых и оздоровление, Минпросвещения России направило в регионы:

– Разработанные ведомством методические рекомендации, касающиеся подготовки к проведению летней оздоровительной кампании.

– Методические рекомендации по организации детского отдыха с учетом сохраняющихся рисков коронавирусной инфекции, разработанные Роспотребнадзором, и постановление главного санитарного врача России о внесении ряда важных изменений в санитарно-эпидемиологические правила.

https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=3994

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.04.2021

Дата обновления: 20.04.2021

Дата публикации: 20.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».