Памятка

для родителей по организации обучения с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий

Уважаемые родители!

Сегодня мы оказались в новой для всех нас ситуации – ситуации дистанционного обучения детей. Что-то пройдет легко и в удовольствие, что-то вызовет сложности и недоумение. Каждому из нас предстоит учиться организации других и самоорганизации, обучению других и самообучению, освоению новых технологий и новых ресурсов.

Педагогический коллектив школы очень надеется, что процесс обучения пройдет в спокойной мирной обстановке с пониманием и осознанием сложности всего того, что нам предстоит.

Обучение в данном формате будет проходить с 16 ноября 2020 года для обучающихся с 6 по 9 класс до особого распоряжения Правительства Свердловской области. Обо всех изменениях мы вам будем сообщать незамедлительно.

Для того, чтобы мы с вами работали в едином ритме, просим соблюдать нижеприведенные рекомендации и следовать советам педагогов.

1. Все задания на неделю выставляются на образовательном сайте школы  по адресу: http://0769.ru/, в информационной системе «Дневник.ру», высылаются учителем через месседжер WhatsApp.   Ребенку удобно иметь перед собой памятку, когда, куда и в каком формате он должен отправить выполненное задание. Если есть возможность, распечатайте ему план урока и прилагаемый к нему материал.

3. Ребенок привык учиться по расписанию. Он слишком мал (даже девятиклассник) для того, чтобы ориентироваться в таком объеме информации. Чтобы он не потерялся, ничего не забыл и всё успел, составьте ему расписание дня. Обязательно учтите, что нужно оставить время на отправку результата учителю.

4. Если вы не можете сориентироваться и понять, когда чем заниматься, обратитесь за помощью к классному руководителю.

5. Если классный руководитель предлагает вам расписание уроков, старайтесь строго его придерживаться. Это сделано для вашего удобства.

6. Четко время занятий не прописано. Не обязательно вставать в 8 утра! Выспались, позавтракали и вперед к урокам. Не оставляйте на вечер - вечером материал усваивается хуже.

7. Некоторые задания требуют больше затраченного времени (например, чтение литературных произведений). Постарайтесь такие задания разбить на фрагменты и уделять им внимание каждый день, не оставляя всё на потом. Хочу такой сайт

8. Контролируйте процесс выполнения заданий ребенком. Но! Не пытайтесь его научить самостоятельно, если Вы не учитель данного предмета. Можно обсудить с ребенком вопросы, разобрать вместе материал урока, не углубляясь и не требуя лишнего. У Вас знаний явно больше, но они не всегда будут во благо именно здесь и именно сейчас.

9. Делайте переменки между уроками. Старайтесь, чтобы ребенок это время не проводил перед монитором, ТВ или гаджетами. Посмотрите с ним в окно, поговорите, поиграйте, соберите пазл...

10. Ручка, которой пишет ребенок, должна быть с яркой (хорошо читаемой) пастой черного или темно-синего цвета. Почерк должен быть достаточно крупным, четким и разборчивым. Помните, что учителя читают с монитора компьютера или гаджета.

11. Отправляя результат учителю, внимательно следите за тем, чтобы фото выполненного задания было хорошего качества (четкое, не размытое, читаемое, не мелкое) и не было перевернуто. Желательно прикреплять фото отдельным файлом, а не вставлять в сам текст письма.

12. НЕ ЗАБЫВАЕМ, что в теме письма обязательно нужно прописать Номер класса и Фамилию Имя ребенка. Например: 1б Иванов Иван.

13. Если вы что-то не успели, не надо паниковать. Время есть. Главное - отправить результат вовремя. Все сроки отправки результата можно посмотреть на сайте школы.

14. ВНИМАНИЕ! Если по каким-то уважительным причинам ребенок не может выполнить задание в указанные сроки (отключили свет, пропал интернет, заболел) классный руководитель должен об этом знать сразу, чтобы предупредить учителей! Так же как и о возобновлении потом учебы.

15. Обучающиеся, перешедшие на дистанционное обучение без интернета, выполняют только те задания, которые представлены в учебнике по этой теме. Оценивание этих заданий будет произведено после окончания карантина,  по возможности фотографируйте все выполненные задания и сохраняйте их, письменные, творческие  работы ребенок приносит также после окончания карантина.

16. Если у вас или вашего ребенка возникли вопросы (проблемы) по организации образовательной деятельности  и вы не можете получить (найти) удовлетворяющий вас ответ вы можете обратиться к администрации школы по телефону ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ с понедельника по пятницу +7 (3439) 373-249 с 8-30 до 16-00 или по т. 89502028055.

Мы все оказались в сложной ситуации. Будем взаимовежливы! Сейчас мы должны сплотиться и сделать так, чтобы наши дети получили образование в нужном объеме и в хорошем качестве! Педагогический коллектив ГБОУ СО «Колчеданская школа-интернат делает всё, что в их силах. Но мы тоже не всесильны!

Здоровья, сил и терпения!